Предмет, находившийся на двойном фокусном расстоянии от линзы, переместили на расстояние больше

фокусного в 4 раза. На какое расстояние переместилось изображение? Оптическая сила линзы 4 дптр. Результаты промежуточных и конечного вычислений следует округлять до сотых долей метра (до целых сантиметров). Ответ приведите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутин Ярослав.

Ответ:

На 17 см, приблизилось к линзе.

Объяснение:

Для расчетов будем использовать формулу тонкой линзы:

\frac{1}{d} +\frac{1}{f} =D=\frac{1}{F}, где:

d - расстояние от предмета до линзы, м

f - расстояние от линзы до изображения, м

D - оптическая сила линзы, дптр

F - фокусное расстояние линзы, м.

Зная оптическую силу линзы, найдем ее фокусное расстояние:

F=\frac{1}{D} =\frac{1}{4} =0.25 м

Первоначальное расстояние от линзы до изображения:

f_1=\frac{d_1}{Dd_1-1}=\frac{0.5}{4*0.5-1}=0.5 м

Конечно расстояние от линзы до изображения:

f_2=\frac{d_2}{Dd_2-1}=\frac{1}{4*1-1}=0.33 м

Смещение изображения составило:

\Delta f=f_2-f_1=0.33-0.5=-0.17 м (-17 см), знак минус говорит о том, что изображение приблизилось к линзе.