Вывести формулу для разности хода лучей отраженных от мыльной пленки, находящейся в воздухе.

Показатель преломления воздуха равен 1, показатель преломления пленки равен 1,33. Рассчитать при какой наименьшей толщине пленки она будет окрашена в зеленый цвет .Длина волны зеленого цвета 510нм, свет падает на поверхность пленки под углом 30 градусов к поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Раян.

Ответ:

Объяснение:

Оптическая разность хода вычисляется по формуле:

Δ = 2·d·√ (n²-sin²i) + λ/2

Для максимума отраженного света:

Δ = λ

Приравняем:

2·d·√ (n²-sin²i) + λ/2 = λ

2·d·√ (n²-sin²i)  = λ/2

Наименьшая толщина пленки:

d = λ / (4·√ (n²-sin²i)

d = 510·10⁻⁹ / (4·√ (1,33²-0,5²) ≈ 100·10⁻⁹ м    или   100 нм