КПД цикла Карно, совершаемого азотом, равен 70%. Температура нагревателя на 800о С выше температуры

холодидьника. Какова температура холодидьника?

Ответы на вопрос

Отвечает Сытая Даша.

Дано:

η = 0,7

Tн - Tх = 800

Tх -- ?

Решение:

η = (Tн - Tх)/Tн

Tн = 800 + Tх

η = 800/(800+Tх)

η·(Tх + 800) = 800

Tх = (800/η) - 800 = (800/0,7) - 800 ≈ 343 К = 70°С