Два резистора сопротивлениями 12 Ом и 8 Ом соединены последовательно и включены в цепь постоянного

тока. В первом резисторе за некоторое время выделилось 48 Дж тепла. Определите количество теплоты, выделившееся во втором резисторе за то же самое время

Ответы на вопрос

Отвечает Кукри Милена.

Количество теплоты, выделяемое в проводнике с током:

       Q = I²·R·t, где: I - сила тока в проводнике, А

                               R - сопротивление проводника, Ом

                                t - время прохождения тока, с

Сила тока в цепи при последовательном соединении проводников одинаковая для каждого проводника:

        I = I₁ = I₂

Тогда:

        Q₁ = I²·R₁·t

         I²·t = Q₁/R₁ = 48 : 12 = 4 (А²·с)

        Q₂ = I²·R₂·t = 4 · 8 = 32 (Дж)

Ответ: во втором проводнике за время t выделится 32 Дж теплоты.