Самолет, размах крыльев которого 60 м, летит горизонтально со скоростью 504 км/ч. Вертикальная

составляющая магнитной индукции поля Земли 5*10-5 Тл. Определить э. д. с. индукции, возникающий между концами крыльев самолета. Что покажет вольтметр, соединенный с концами крыльев?

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.

На электроны в крыльях будет действовать сила Лоренца, равная evB_{\bot}.

ЭДС равна отношению работы силы Лоренца по перемещению зарядов на расстояние, равное длине крыльев, к суммарной величине заряда. То есть \varepsilon = \frac{NevB_{\bot}l}{Ne}=B_{\bot}vl=5\times10^{-5}\times504/3,6\times 60=0,42\; \textbf{V}