1. Найти напряженность поля заряда 90 нКл, в точке, удаленной от заряда на 18 см. 2. Металлический

шар радиусом 3 см имеет заряд 16 нКл. Найти напряженность поля в точках удаленных от центра шара на: 1) 2 см; 2) 4см. (Дано,СИ,Решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Роман.

Задача 1

E =  \dfrac{kq}{r {}^{2} }  =  \dfrac{9*10^9*25*10 {}^{ - 9} }{90*10 {}^{ - 4} }  = 2.5 \times 10 {}^{4} kB

Здания 2

q - 16 нКл = 1,6 * 10^-8

k = 9 * 10⁹ H

R= 2 см = 0,02 м

Е(R>r)=?

Е(R>r)= \frac{kq}{R {}^{2} }  =  \frac{9 \times 10 {}^{9}  \times 1.6 \times 10 {}^{ - 8} }{0.02}  = 360000 \frac{V}{m}

__

q - 16 нКл = 1,6 * 10^-8

k = 9 * 10⁹ H

R= 4 см = 0,04 м

Е(R>r)=?

Е(R>r)= \frac{kq}{R {}^{2} }  =  \frac{9 \times 10 {}^{9}  \times 1.6 \times 10 {}^{ - 8} }{0.04}  = 90000 \frac{V}{m}