Установить ускорения тяжегия на высоте 200км над землей ,еслиипринять ускорение силы тяжения земли

g0=9.81м/с20 радиус земли 6370км

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Алина.

Возьмём силу всемирного тяготения, тело ускоряется от неё по второму закону Ньютона G*m*M/R^2=m*a
a0=G*M/R^2=g
на высоте a=G*M/(R+h)^2
разделим второе на первое a/g=R^2/(R+h)^2
a=g*R^2/(R+h)^2=9.81*40576900 /43164900=9.221(м/с^2)