На сколько километров пути хватит автомабилю 40 литров бензина, если его масса 3,6 тонны, а общее

сопративление движению составляет 0,05 от веса транспортного средства. КПД двигателя 18%. Движение считать равномерным.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V= 40л = 0,04 м3

η= 18%

m= 3,6т = 35304Н

F= 0,05

S-?

По условию автомобиль движется равномерно, т.е. без ускорения, тогда сила сопротивления движению автомобиля Fc= 0,05*m

Fc=0,05* 35304= 1765 Н

Из формулы  η= Ап/Q , найдем кол-во тепла затраченного при сгорании бензина

Q= q*V*ρ      где q=4,6*10^7 Дж/кг теплота сгорания бензина , ρ(б)= 700 кг/м^3 плотность бензина

Q=  4,6*10^7Дж/кг* 0,04м3 * 700 кг/м^3 = 128,7*10^7 Дж

Тогда при этом с учетом КПД на выполнение полезной работы будет затрачена часть тепла А= η *Q = 0,18 * 128,7*10^7 Дж= 23,2*10^7  Дж , а работа связанная с затратами на преодоление силы сопротивления

А= Fс*S отсюда найдем на сколько км пути хватит автомобилю 40 л бензина

S= A/Fс = 23,2*10^7  Дж/1765 Н= 131331 м = 131 км