1) На сколько километров пути хватит 10 л. бензина для двигателя мотоцикла, развивающего при

скорости 54 км/ч. мощность 8,5 кВт и имеющего КПД 21%? Ответ должен быть 120 км. 2) Какое количество бензина потребуется для двигателя автомобиля, чтобы проехать 300 км., если масса машины 5 т., КПД двигателя 22%, а сопротивление движению составляет 0,05 веса машины? Найдите силу тяги двигателя и мощность, развиваемую при скорости 108 км/ч. Ответ: 104 л., 2450 Н, 73,5 кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Ротарь Анна.
1)
Q=m*q
W=Q*кпд/100% = P*t
t=Q/P*(кпд/100%)=m*q/P*(кпд/100%)
m=V*ro
S=t*v=m*q*v/P*(кпд/100%)=V*ro*q*v/P*(кпд/100%)=
=0,01*740*44000000*(54/3,6)/8500*(21/100) м =120663,53 м ~ 120 км2)

2)
Q=m*q=V*ro*q
W=Q*кпд/100% = V*ro*q*кпд/100%
W=F*S=M*g*k*S
W=P*t
V*ro*q*кпд/100%=M*g*k*S
V=M*g*k*S/(ro*q*кпд/100%) = 5000*10*0,05*300000/(740*44000000*22/100) м3 = 0,104701809 м3 = 104,7л
F=M*g*k=5000*10*0,05=2500 Н
P=F*v = M*g*k*v=5000*10*0,05*(108/3,6) Вт = 75000 Вт = 75 кВт
************************
во 2 задаче
если использовать g=10 - получаются  ответы 104,7л 75 кВт 2500 Н
если использовать g=9,8 - получаются  ответы 102,6л 73,5 кВт 2450 Н
таким образом видно что составители задачи получили ответы при разных значениях g )))