С двух аэродромов, расстояние между которыми 2400 км, вылетели навстречу друг другу два учебных

самолета. Скорость одного из них, вылетевшего на 4 мин раньше, меньше скорости второго на 60 км/ч. Самолеты встретились на середине пути между аэродромами. Найти скорость каждого самолета

Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Павел.
Х км/ч - скорость первого
х+60 км/ч - скорость второго

2400:2=1200(км) - пролетел каждый
4 мин=1/15 ч

1200/х - 1200/(х+60)=1/15
15*1200(х+60-х)=х(х+60)
х²+60х - 1080000=0
D/4=30²+1080000=1080900  (≈ ±1040²)
х1= -30-1040= - 1070 - не подходит решению
х2= -30+1040=1010(км/ч) - скорость второго самолета
1010+60=1070(км/ч) - скорость первого