Конденсатор, заряженный до напряжения 1,5 В, подключили к источнику ЭДС, в результате чего энергия

электрического поля конденсатора увеличилась на 135 нДж. Заряд конденсатора до подключения к источнику был равен 60 нКл. Чему равна ЭДС источника? Ответ дайте в Вольтах, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксиневич Иван.

Ответ:

3 В

Объяснение:

Найдем первоначальное значение энергии заряженного конденсатора и его емкость:

\displaystyle E_1=\frac{q_1U_1}{2}=\frac{60*10^{-9}*1.5}{2}=4.5*10^{-8} Дж

\displaystyle C=\frac{q_1}{U_1}=\frac{60*10^{-9}}{1.5}=45*10^{-9} Ф

Новое значение энергии заряженного конденсатора:

\displaystyle E_2=E_1+\Delta E=4.5*10^{-8}+135*10^{-9}=1.8*10^{-7} Дж

Напряжение, до которого зарядили конденсатор:

\displaystyle E_2=\frac{CU_2^2}{2} = > U_2=\sqrt{\frac{2E_2}{C} }=\sqrt{\frac{2*1.8*10^{-7}}{45*10^{-9}} }\approx3 В.