Величина скорости тела за время Δt=4 с изменилась от |v0|=2 м/с до |v1|=6 м/с, а угол между её

начальным и конечным направлениями равен α=60°. Найти величину среднего ускорения тела за это время. Ответ запишите в м/с2, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дима.

\vec{a} = (\vec{v}_1-\vec{v}_0)/\Delta t\\a^2 = (\vec{a}\cdot\vec{a}) = (v_1^2+v_0^2 - 2(\vec{v}_1\cdot\vec{v}_0))/(\Delta t)^2\\\\a = \sqrt{v_1^2+v_2^2-2v_1v_2\cos\alpha} / \Delta t = \sqrt{4+36-12}/4 = \sqrt{7}/2 \approx 1.32

Примерно 1.32 м/с^2