Помогите срочно пожалуйста!!! Тело массой 10,9 кг находится на наклонной плоскости с углом

наклона 25°. Ускорение свободного падения считать равным 10 мс2. (sin 25° = 0,423 и cos 25° = 0,906). 2 Ресурс 1.svg Чему равна сила тяжести тела? Fт = Н (округли до единиц). Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? Fтx = Н (округли до десятых). Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая перпендикулярна наклонной плоскости? Fтy = Н (округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Буснюк Дима.

Дано:

m = 8,5 кг

α = 40°

________

P - ?

Pₓ - ?

Py - ?

Сила тяжести:

F = m*g = 8,5*10 = 85 Н

Проекции (см. рисунок)

Pₓ  = m·g·sin α  = 8,5·10·0,643 ≈ 55 H

Py = - m·g·cos α = - 8,5·10·0,766  ≈ - 61 H

на рисунок не обращайте внимание. Удалить не могу

Скажи "Спасибо" за ответ пользователю itzyanko.