Самолет летит относително земли строго на юг со скорость v1=200 км/ч.Во время полета дует восточный

ветер со скоростью v2=70км/ч.Скакой скоростью самолет должен двигаться относительно воздуха, что бы выдержать заданый курс

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Коля.

Ответ:

v ≈ 212 км/ч, курс на северо-восток под углом α ≈ 19° к меридиану

Объяснение:

v_a= v₁ = 200 км/ч - абсолютная скорость самолёта, направленная на север вдоль меридиана

v_e= v₂ = 70 км/ч - переносная скорость самолёта, направленная на запад (скорость ветра)

v_r = v  - ? - относительная скорость самолёта

α - ? - угол между вектором относительной скорости v_r и меридианом

-----------------------------------------------

Самолёт должен держать курс на северо-восток под некоторым углом α к меридиану точно также, как пловец, переплывающий реку и желающий попасть в место на том берегу точно напротив того места, где он вошёл в воду, должен плыть наискосок немного против течения. Поскольку самолёт "борется" с ветром, то скорость его v несколько больше по величине, чем 200 км/ч.

v =v_r = \sqrt{v_a ^2+ v_e^2 } =  \sqrt{200 ^2+ 70^2 } \approx 212 (км/ч)

\alpha = arccos~(\dfrac{v}{v_1}) = arccos~(\dfrac{200}{212}) \approx 19^\circ