Решите задачу по физике. В сеть с эффективным напряжением Uэф=127 В последовательно включены

катушка индуктивностью L=0,16 Гн, активным сопротивлением R=2 Ом и конденсатор ёмкостью С=64 мкФ. Частота тока 200 Гц. Определите амплитуду силы тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

0,95 А

Объяснение:

Рассчитаем индуктивное и емкостное сопротивление для указанной частоты:

\displaystyle X_L=2\pi fL=2*3.14*200*0.16\approx201 Ом

\displaystyle X_C=\frac{1}{2\pi fC}=\frac{1}{2*3.14*200*64*10^{-6}}\approx12 Ом

Общее сопротивление цепи:

\displaystyle Z=\sqrt{R^2+(X_L-X_C)^2}=\sqrt{2^2+(201-12)^2}=189 Ом

Действующее значение силы тока:

\displaystyle I=\frac{U}{Z}=\frac{127}{189}\approx0.67 А

Амплитудное значение силы тока:

\displaystyle I_0=\sqrt{2}I=\sqrt{2}*0.67=0.95 А.