8. Чему равна средняя кинетическая энергия молекул одноатом газа при давлении 4-10° па ? Объем

газа равен на 2 м (Дж). А) 1,8*10^5; В) 1,2*10^ ; D) 4*10^5 С) 2,4*10^5
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Равшанов Ахмад.
Число молекул в веществе считается по формуле
N=n*Na
N-число молекул
n-количество вещества в молях
Na-число Авогадро) оно равно 6*10^23 моль^-1
Сначала найдём количество вещества CO2
n(CO2) = V(CO2) /Vм=2,8 л/22,4л/моль=
0,125 моль
Теперь подставляем всё в формулу
N=0,125 моль*6*10^23 моль^-1=0,75*10^23