На нагревание 100 граммов стали на 100С было затрачено 0,5 кДж теплоты. Какова удельная

теплоёмкость стали?

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

Δt = 10°

Q = 0.5 кДж = 500 Дж

Найти:

с - удельная теплоёмкость стали

Решение:

Q = c · m · Δt

c = Q : (m · Δt)

c = 500 : (0.1 · 10) = 500 (Дж/(кг · град))

Ответ:

Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/(кг · град)