Сколько воды можно нагреть от 20°С до кипения израсходовав10г керосина. потерям тепла пренебречь

Можно пожалуйста через дано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.

Ответ:

Q = cmΔt ------------------> m = \frac{Q}{cзt}

cзt

Q

Q - кол-во теплоты

с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )

Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С )

Q = q * m

q - удельная теплота сгорания ( для керосина 40800000 Дж / кг )

m - масса ( 10 г = 0,01 кг )

Q = 40800000 * 0,01 = 408000 Дж

m = \frac{408000}{4200 * 80} = \frac{408000}{336000}

4200∗80

408000

=

336000

408000

= 1,21 кг