Какое количество теплоты выделится при сгорании топливной смеси, состоящей из 4 кг сухой древесины

и 2 кг древесного угля? ОБЪЯЗАТЕЛЬНО С ДАНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Соленых Артем.

Дано: q1(древесина)=13 МДж/кг; q2(древ. угля)=34 МДж/кг;

m1(древесина)=4 кг; m2(древ. уголь)=2 кг; Q - ?

-----------------------------------------------------------------

Q=q*m

Q=Q1 + Q2=q1*m1 + q2*m2=

13 * 4 + 34 * 2=52 + 68=120 МДж  -  это ответ.

-------------------------------------------------------------------

Приставка М(мега)=10⁶

В таблицах есть 34*10⁶Дж/кг или 34 МДж/кг.