Автомобиль первую половину пути ехал со скоростью 72км/ч а второю половину со скоростью 30км/с

найдите среднюю скорость ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 72 км/ч

V₂ = 30 км/ч      (но не 30 км/с :)))

____________

Vcp - ?

Пусть S км - длина пути.

Половина пути:

S₁ = S₂ = S/2

Время на первом участке:

t₁ = S₁/V₁ = S / (2·V₁) = S / 144

Время на втором участке:

t₂ = S₂/V₂ = S / (2·V₂) = S / 60

Общее время:

t = t₁ + t₂ = S· (1/144 + 1/60) = S·(144+60) / (144·60) =

= S·204 / 8640

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 8640/204 ≈ 42 км/ч

Отвечает Алибаева Акнур.

Дано:

V1 = 72 км/ч

V2 = 30 км/ч

----------------------------

Vcp - ?

Vcp = (V1 + V2) / 2 = (72 + 30) / 2 = 102 / 2 = 51 км/ч