Из поселка выехал велосипедист со скоростью 20 км/ч, а через 4 часа после него — автомобиль со

скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после своего выезда автомобиль догонит велосипедиста? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Так как автомобиль (v₁ = 60 км/ч) догоняет велосипедиста (v₂ = 20 км/ч), то скорость сближения:

       v = v₁ - v₂ = 60 - 20 = 40 (км/ч)

К моменту старта автомобиля велосипедист успел проехать:

       S = v₂t₂ = 20 · 4 = 80 (км)

Тогда время, за которое автомобиль догонит велосипедиста после своего выезда:

       t = S/v = 80 : 40 = 2 (ч)