Колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью 2 * 10 ^ -6 Гн и плоского воздушного

конденсатора площадью 200 см ^ 2 на каждой подложке. Контур резонирует на частоте 4 * 10 ^ 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Частота:

ν = 1/T

Период:

T =  1 /ν = 1 / (4·10⁷) = 25·10⁻⁹ с

2)

Но период:

T = 2π·√ (L·C)

Возведем в квадрат:

T² = 4·π²·L· C

Емкость конденсатора:

C =T² /  4·π²·L  = (25·10⁻⁹)² / (4·9,86·2·10⁻⁶) ≈ 7,9·10⁻¹² Ф

3)

Площадь пластины:

S = 200 см² = 200·10⁻⁴ м²

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S / d

Расстояние между обкладками:

d = ε·ε₀·S / C

d = 1·8,85·10⁻¹²·200·10⁻⁴ / (7,9·10⁻¹²) ≈ 2,2 см