На неподвижном горизонтальном столе лежат два куба, сделанные из разных однородных материалов.

Полотность материала первого куба в три раза больше плотности материала второго, а ребро второго куба в два раза длиннее ребра первого. чему равно отношение давления, оказаваемого на стол вторым кубом, к давлению оказываемому на этот стол первым кубом? Варианты ответа: 3/82/33/28/3

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

3/8

p1 = 3p2

l2 = 2* l1

P = m*g = V * p * g = l^3 * p * g

P1/P2 = (l1^3 * p1 * g) / (l2^3 * p2 * g) = 3 / 8