ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ НА ТЕМУ СИЛА ТРЕНИЯ ЗАДАЧУ 2-3 ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Серко Валерия.

Задача:
Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по деревянной доске.Определите силу трения, действующую на брусок
Fупр=mg
μ=0,25
g≈10H/кг
Формула:
Fтр=Ν(сила реакции опоры)*μ(коэффициент трения)
Решение:
Fупр=mg=2 кг*10Н/кг=20Н
Fтр=0,25*20Н=5Н
Ответ:Сила трения =5Н