Как найти напряжение, подаваемое с зарядного устройства, если известны его э. д. с., внутреннее

сопротивление и мощность?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмира Ангеліна.

Ответ:

Пусть дан источник с ЭДС \displaystyle \varepsilon , напряжение во внешней цепи \displaystyle U. Внутреннее сопротивление источника — \displaystyle r, а сопротивление внешней цепи — \displaystyle R. В данной системе течёт электрический ток \displaystyle I. Тогда:

для участка цепи (исходя из закона Ома для участка цепи):

\displaystyle I=\frac{U}{R} (1)

для полной цепи (исходя из закона Ома для полной цепи):

\displaystyle I=\frac{\varepsilon }{R+r} (2)

Логично предположить, что количество электронов, сгенерированных источником, равно количеству электронов, ушедших в цепь, тогда приравниваем (1) и (2)