ФИЗИКА СРОЧНО 1.Какой объем занимает 12 г азота при давлении 30 атм и температуре 0°С ?

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Анастасия.

Ответ:

PV=mRT/M; V = mRT/PM; R = R = 8,31431 Дж/моль. К m = 12 г = 0,012 кг; P = 30 атм = 30 * 10^5 Па; T = 0C = 273K; M=28*10^ (-3) кг/м V = 0,012 * 8,31 * 273/30 * 10^5 * 28*10^ (-3) = 27,22/84000 = 0,00032 м3 = 0,32 дм3;