В шахту на канате опускается груз массой 200 кг. Вычислите силу упругости каната Fупр, если груз

движется с ускорением а=2м/с,2 направленным вниз

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.

Ответ:

T = 1600 H

Объяснение:

Дано:

m = 200 кг

a = 2 м/с²

g = 10 м/с²

Найти:

T - ?

-----------------------------------

Решение:

По второму Закону Ньютона:

m\vec{g} + \overrightarrow{T} = m\vec{a}

OY:mg - T = ma

T = mg -  ma = m(g - a)

T = m(g - a) = 200 кг(10 м/с² - 2 м/с²) = 200 кг * 8 м/с² = 1600 H

Ответ: T = 1600 H.