Автомобиль движется со скоростью 72 кмч и расходует 4,9 кг бензина на пути 52 км. КПД двигателя —

21 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг). Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш Виктория.

Ответ:

Q = q*m = 45*10^6*4,3 = 220,5*10^6

Qпол = q*m*КПД = 220,5*10^6*0,24 = 52,92*10^6

N = Qпол/t = Qgпол*v/S = 52,92*10^6*15/63*10^3 = 12,6 кВт