С помощью таблицы результатов определите, чему равен период колебаний (время одного колебания)

для нитяного маятника с шарикоммассой 200 г и длиной нити 50 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.

Дано:

l = 50 см = 0.5 м

g = 9.8 м/с²

Найти: T - ?

Решение:

Период колебаний нитяного (математического) маятника определяется по формуле:

T=2\pi\sqrt{\dfrac{l}{g} }

Подставляем известные данные:

T\approx2\cdot3.14\cdot\sqrt{\dfrac{0.5}{9.8} }\approx1.42\mathrm{\ (s)}

Ответ: 1.42 с