Сколько молекул содержится в 500 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Иван.

m(HNO3) = 500 г

—————————

N(HNO3) = ?

—————————

N = n×Nа

n = m/Mr

Mr = 1+14+16×3 = 63 г/моль

n = 500 г/63 г/моль ≈ 7,9365 моль

N = 7,9365×6,02×10²³ ≈ 48×10²³

Ответ: 48×10²³