Плоский воздушный конденсатор имеет обкладки площадью 200 см2, расстояние между которыми 8 мм.

Подводимое напряжение 120 В. Определить емкость и заряд данного конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 200 см² = 200·10⁻⁴ м²   - площадь обкладки

d = 8 мм = 8·10⁻³ м

U = 120 В

ε = 1 - воздух

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м - диэлектрическая постоянная

________________

C - ?

q - ?

1)

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S / d

C = 1·8,85·10⁻¹²·200·10⁻⁴ / (8·10⁻³)  ≈ 22·10⁻¹² Ф   или    22 пФ

2)

Заряд конденсатора:

q = U·C = 120·22·10⁻¹² ≈ 2,6·10⁻⁹ Кл   или   2,6 нКл