Деревянный брусок массой 200 г равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины

жесткостью 40 Н/м. Определите удлинение пружины, если коэффициент трения скольжения 0,25. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзаков Фархат.

k = 40 H/м

мю = 0,25

m = 200 г = 0,2 кг

—————————

F = k×l => l = F/k

F = мю×mg

g = 10 H/кг

Отсюда:

l = мю×mg/k

—————————

l = 0,25×0,2×10/40 ≈ 0,013 м ≈ 1,3 см

ОТВЕТ: 1,3 см