Железный куб объемом 35 см' тянут по металлической поверхности с коэффициентом 0,2. Какую силу для

этого прикладывают?Срооочно

Ответы на вопрос

Отвечает Дима Анна.

Дано:

V = 35 см³ = 35/1 000 000 = 0,000 035 м³

м = 0,2

р железа = 7800 кг/м³

Найти:

F т = ?

Решение:

Согласно Третьему закону Ньютона, модуль силы действия равен модулю силы противодействия. В данном случае сила трения противодействует силе тяги:

|F тр| = |F т|

Раз модули равны, выясним, чему равна сила трения:

F тр = м*N = м*mg

m = p*V

F тр = м*р*V*g = 0,2 * 7800 * 0,000 035 * 10 = 2 * 7800 * 0,000 035 = 0,546 Н = 0,6 Н

Ответ: 0,6 Н.