Какой путь пролетает тело за 3-ю секунду свободного падения? Начальная скорость равна нулю,

сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответ записать числом без указания единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.

Равноускоренному движению присуща закономерность:

модули перемещений, совершаемых телом за последовательные равные промежутки времени, относятся как ряд последовательных нечётных чисел: 1, 3, 5, 9...

Т.е.:

t1 = 1 с

t2 = 2*t1

t3 = 3*t1

...

S1(t1) = a*t²/2

S2(t2) = 3*S1

S3(t3) = 5*S1

S4(t4) = 9*S1

...

S3 = 5*S1 = 5*a*t²/2 = 5*10*1/2 = 5*5 = 25 м

Ответ: 25.