В сосуде находится смесь газов кислорода и азота с равной концентрацией молекул. Сравните давление,

производимое кислородом и азотом на стенки сосуда и ср. квадратичные скорости молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханова Анна.

Давление: P=nkT, где n - концентрация молекул,  k - постоянная Больцмана, а Т-температура. Так как по условиям задачи концентрации молекул одинаковы, то и давление на стенки сосуда будут одинаковы.


Среднеквадратичная скорость v=v_0*sqrt(3kT/m), где m - масса молекулы. Следовательно v_O2/v_N2=sqrt(28/32)=0.94

Отвечает Мамаев Максим.

28/32=0.94 извини что без решения я на уроке