Эскалатор метро за 1 мин поднимает 60 пассажиров на высоту 20 м. Сравните мощность экскалатора с

мощностью легкового автомобиля, приняв для оценки массу пасажира 70 кг, а мощность автомобиля 70кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Иван.

P = A/t
A1= ∑m*g*h; => P1= N*m*g*h/t, где N- количество пассажиров, m -масса одного пассажира,g- ускорение свободного падения, h- высота подъема пассажиров, t- время работы эскалатора.
P1= 60*70*10*20/60=14*10³ W,
P2= 70*10³ W
P2/P1=70/14=5.
Ответ: мощность авто в 5 раз больше