Тело свободно падает без начальной скорости с высоты h = 80 метров. Найти среднююскорость тела на

последней трети дистанции. В расчетах принять g = 10 м/с2. Решите подробно, пожалуйста. Мне важно именно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Екатерина.

Средняя скорость тела - это среднее арифметическое между начальной и конечной скоростью тела на этом промежутке. Найдем их:

а) начальная скорость тела при вхождении в треть дистанции. То есть, до входа в последнюю треть, тело ещё пролетело две трети дистанции и набрало скорость v. Выведем её из общей формулы:

S = \frac{v^2 - v_0^2}{2a}

Учитывая, что a = g, v₀ = 0 (тело падает без начальной скорости) и S = \frac{2}{3}h , получаем v:

v = \sqrt{2aS} = \sqrt{2 * g * \frac{2}{3}h} = \sqrt{\frac{4}{3}gh}

б) конечная скорость тела при окончании трети дистанции. Это, собственно, конечная скорость всего пути. По той же формуле, но теперь S = h:

v = \sqrt{2gh}

Средняя скорость:

vср. = (v₁ + v₂) / 2

v_{cp} = \frac{\sqrt{\frac{4}{3}gh} + \sqrt{2gh}}{2} = \frac{\sqrt{gh}(\sqrt{\frac{4}{3}} + \sqrt{2})}{2}

Избавимся от цифр, приблизительно подсчитав значение цифр:

v_{cp} = \sqrt{1,65gh}

(точность очень хорошая, я округлил 1,64983 ≈ 1,65)

vср = √(1,65 * 10 м/с^2 * 80 м) ≈ 36,3 м/с