На какой высоте от поверхности Земли ускорение свободного падения уменьшается в 3 раза​


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Ответ:

Дано:

g = 9.8м/с^2 ; Mз = 5.9*10^24 ; Rз. = 6378км.

Найти:  h

Решение:

g = GM/R^2 ; g1 = GM/(R+h)^2 ; g/g1 = 3  

GM/R^2 : GM/(R+h)^2 = (R + h)^2/R^2 = 3

(R + h) = sqrt3R^2

R + h = 11 047.0201

h = 11 047.0201 - 6378 = 4669км от земли

Объяснение:

2 0