Два точечных заряда величиной +2 • 10-9 Кл и -4 • 10-9 Кл расположены на расстоянии 10 см друг от

друга. Определите напряженность поля каждого точечного заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырмаев Вадим.

Объяснение:

E=Fэл\q

Fэл=k*|q1|*|q2|\r^2, где k - постоянная, равная 9*10^9

Fэл=9*10^9*2*10^-9*4*10^-9\0,1^2=7,2*10^-6 Н

E1=Fэл\q1=7,2*10^-6\2*10^-9=3600 В\м (или Н\Кл)

E2=Fэл\q2=-7,2*10^-6\4*10^-9=-1800 В\м (или Н\Кл)