При подключении потребителя энергии к источнику с Е=25В и ri=0,05Ом, ток I=2А. Определить

сопротивление потребителя, если сопротивление подводящих проводов 0,55Ом. Какое добавочное сопротивление нужно включить в эту цепь, чтобы ток уменьшился до 1 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Дарья.

1) E=I1*R1+I1(Rn+r)
R1=E-I1*(Rn+r)/I1=25-2*(0,55+0,05)/2=11,9 Ом
2) R=R1+Rд
R=E-I2*(R+r)/I2=25-1*(0,55+0,05)/1=24,4 Ом
Rд=R-R1=24,4-11,9=12,5 Ом