Найдите три последовательных натуральных четных числа, если произведение первых двух из них на 72

меньше произведения двух последних

Ответы на вопрос

Отвечает Димаксян Артур.

три последовательных натуральных четных числа

2а, 2а+2, 2а+4 --- здесь уже а - любое натуральное число

2а*(2а+2) + 72 = (2а+2)*(2а+4)

4a^2 + 4a + 72 = 4a^2 + 8a + 4a + 8

8*(a + 1) = 72

a+1 = 9

a = 8

Эти числа 2*8 = 16, 18, 20