Через неподвижный блок перекинут трос, к концам которого прикреплены грузы m=300 и m=200 грамм.

Определить с каким ускорением движется система и какова будет сила напряжения троса?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Алена.

Если бы грузы были по 200 г, то система была бы в равновесии.

Сила тяжести перегрузка в 100 г вызывает ускоренное движение системы массой 500 г.

----------------------------------------------------------------------------------------

Дано: m1=0,3 кг; m2=0,2 кг; а - ?

------------

(m1-m2)*g=(m1+m2)*a

a=(m1-m2)g/(m1+m2)

a=0,1*10 / 0,5=1/0,5=2 м/с²  -  это ответ.