Тиск газу в середині циліндра об’ємом 10 л становить 1,5·10 5 Па. Який буде тиск в циліндрі ,

якщо об’єм газу збільшити на 5 л ізотермічно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 10 л

V₂ = 10+5 = 15 л

p₁ = 1,5·10⁵ Па

T - const

_____________

p₂ - ?

Поскольку T - const, то процесс изотермический. Воспольцуемся законом Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

Отсюда:

p₂ = (V₁/V₂)·p₁

p₂ = (10 /1 5)·p₁ = (2/3)·1,5·10⁵ ≈ 1·10⁵ Па

Замечание: При решении этой задачи не было необходимости переводить единицы объема в СИ, поскольку имеем отношение однородных величин V₁/V₂.