Чтобы уничтожить типичного вурдалака массой M=50 кг, нужна пуля объёмом v0=1 см3, в которой

содержится не менее m0=4 г серебра. Ван Хельсинг отливает пули из столового серебра и медных подсвечников. Масса всего столового серебра m=1 кг, масса каждого подсвечника mп=120 г. Какое минимальное количество медных подсвечников нужно переплавить на пули, чтобы уничтожить как можно больше типичных вурдалаков? Плотность меди ρ1=8,9 г/см3, плотность серебра ρ2=10,5 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Курсонский Назар.

Ответ:

12

Объяснение:

1 ) найдем число пуль по количеству серебра

N=1000/4=250 пуль

2) Найдем  V2=4/10.5=0,381 см3- объем серебра в 1 пули

3) V1=1-0,381=0.619 см3 - объем меди в пуле

Vм=V1*250=154,7619 см3

4) m (всей меди)=p1*Vм=8,9*154,7619=1377.38 г

N=m/m1=1377,38/120=11,478=  12  подсвечников

ПОВТОРЯЮ еще раз вычисления проверяйте сами

Отвечает Квашнина Ангелина.

Объяснение:

найдем объем серебра в одной пуле

p=m/V

V=m/p

V=4/10,5

V≈0,38 см³

найдем объем меди в пуле

Vмеди= Vпули-Vсеребра

Vмеди= 1-0,38

Vмеди= 0,62см³

найдем массу меди для 1 пули

m=V*p

m=0,62*8,9

m=5,518г

найдем сколько из 1кг серебра можно изготовить пуль

1кг = 1000г

1000/4=250 пуль

найдем сколько меди на все пули

250*5,518=1379,5 г

найдем сколько потребуется подсвечников

1379,5/120=11,49583333333333 ≈11.5 подсвечника

приблизительно 11 с половиной