атомная электростанция мощьностью 1000 МВт имеет КПД 20%. рассчитайте массу расходуемого за сутки

урана-235. считайте ,что при каждом делении одного ядра урана выделяется энергия 200 МэВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.

Дано : Р= 10 в 9 ( Вт)  ; η= 0,2 ; М= 0,235 кг/моль ; Е1= 200 МэВ = 320 * 10 в минус 13  (Дж)

t=  1 сут=86400 с

Найти : m

Решение : N= Na m / M

m= N*M / Na

A=P*t= 864 * 10 в 11 ( ДЖ)

E все атомов = А / η= 864 * 10 в 11 / 0,2 = 4320 * 10 в 11 (ДЖ)

число атомов  N = E / E1= 13,5 * 10 в 24 штук

m = 13,5 * 10 в 24 * 0,235  / 6* 10 в 23= 5,28 кг