2. Математичний маятник довжиною 40см відхилили від положення рівноваги на 2см. Визначте його

максимальнішвидкість та прискорення.

Ответы на вопрос

Отвечает Морева Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

циклическая частота колебаний математического маятника

w=корень(g/L)=корень(10/0,4)=5 с^-1

колебания описываются уравнением x=A*cos(wt)

где А - известная амплитуда 2 см = 0,02м

скорость маятника v=x`=-A*w*sin(wt)

максимальная скорость равна (модуль максимальной скорости)

|v_max| = A*w = 0,02м*5 с^-1 = 0,1 м/с - это ответ

ускорение маятника a=v`=-A*w^2*cos(wt)

максимальное ускорение (модуль максимального ускорения)

|a_max| = A*w^2 = 0,02м*(5 с^-1)^2 = 0,5 м/с^2 - это ответ