Тело движется равномерно со скоростью 3 м/с в течение 5 секунд, после чего получает ускорение 0,2

м/с^2 . Чему равна координата тела через 15 секунд от начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Маша.

x =  x_{0} +  v_{0}t +  \frac{at^2}{2}

x₀ - начальная координата тела 
v₀ - скорость ( 3 м/c )
a - ускорение ( 0,2 м/c² )
t - время ( 15 с )

x₀ = v₀ * t₁ = 3 * 5 = 15 м 

x = 15 + (3 * 15) +  \frac{0,2 * 15^2}{2} 15 + 45 +  \frac{0,2 * 225}{2} 60 +  \frac{45}{2} = 60 + 22,5 = 82,5 м 

Отвечает Кючюк Серг.

Дано Vo=3 м/с   t1=5  a=0,2 м/с2     t2=15-5=10 с    X- ?

X=X1+X2
X1=V0*t1=3*5=15 м

X2=V0*t2 +a*t2^2/2=3*10 +0,1*100=30+10=40 м

X=15+40=55 м

Ответ X=55 м