В сполучені посудини налита ртуть. Якої висоти h повинен бути стовпчик води у лівому коліні, щоб у

правому ртуть піднялася на 4 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Дарья.

Ответ:

P = d * g * h, где

d - плотность кг/м3,

g - ускорение свободного падения, 9,8 м/с2,

h - высота столба жидкости.

Пусть:

P1 = d1 * g * h1 - давление столба воды,

P2 = d2 * g * h2 - давление столба неизвестной жидкости.

d1 = 1000 кг/м3,

h1 = 4 см = 0,04 м,

1,25 * d2 = d1

P1 = P2;

d1 * g * h1 = d2 * g * h2;

1,25 * d2 * h1 = d2 * h2 ;

h2 = 1,25 * h1 = 1,25 * 4 = 5 см.

Ответ: высота столба неизвестной жидкости составит 5 см.

Объяснение: