Камень массой 0,3 кг бросили вертикально вверх с поверхности Земли со скоростью 10 МС Определите

начальную кинетическую энергию камня, максимальную потенциальную энергию камня , значение максимальной высоты подъёма​

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Ксения.

Дано:

m=0,3 кг

ho=0 м

vo=10 м/c

Найти:

Eко, Еп, h-?

Решение:

Начальная кинетическая энергия равна

Eко=mv²/2=0,3*100/2=15 Дж

Полная кинетическая энергия равна Eко, потому что камень бросили с нулевой высоты, а значит там он не имеет потенциальной энергии

С другой стороны, полная кинетическая энергия равна и максимальной потенциальной.  Поэтому Еп=Eко=15 Дж

Как известно, максимальная потенциальная энергия у тело на максимальной высоте. Поэтому из формулы Еп=mgh выводим высоту

h=Еп/mg=15/(0,3*10)=15/3=5 м

Ответ: 15 Дж, 15 Дж, 5 м