Две лампы накаливания подключены последовательно. Величина силы тока в первой лампе 2 А. Если

сопротивление первой лампы составляет 3 Ом, а второй – 4 Ом, найди общее напряжение на участке цепи и напряжение, падающее на каждую лампу. 1. Общее напряжение: Ом 2. Напряжение на первом проводнике: В 3. Напряжение на втором проводнике: В

Ответы на вопрос

Отвечает Моцевой Саша.

1. Т.к. соединение последовательное, то общее сопротивление будет:

Rобщ = R1 + R2 = 3 + 4 = 7 Ом

Сила тока при последовательном соединении одинакова на всём участке цепи, тогда общее напряжение:

Uобщ = I*Rобщ = 2*7 = 14 В

2. Напряжение на первом проводнике:

I*R1 = 2*3 = 6 В

3. Напряжение на втором:

I*R2 = 2*4 = 8 В